Stadt Obernburg Stadt Obernburg
Unsere Stadt Obernburg a.Main
Obernburg leuchtet
Stadtteil Eisenbach
Blick vom Main auf Obernburg
OBB-Blick-vom-Adel.jpg

Tag des Sports 2015

18.11.2015 39. Tag des Sports mit Ehrung der Meister und Wahl der Sportler des Jahres 2015

Der Landkreis Miltenberg und der BLSV-Kreisverband Miltenberg veranstalten am Freitag, den 27. November 2015 um 19:30 Uhr in der Elsenfelder Sparkassen-Arena den Tag des Sports. Bei freiem Eintritt sind alle Sportinteressierten aus nah und fern herzlich eingeladen.

Zu den Höhepunkten zählen neben sportlichen Darbietungen die Ehrungen erfolgreicher einheimischer Sportler und Sportlerinnen (Internationale, Deutsche und Landesmeister), auch die Wahlen zu den Sportlern des Jahres.

Die Wahl der Landkreissportler/innen und Mannschaften 2015 wird mit Spannung erwartet, da die Entscheidung erst im Laufe des Abends fällt. Wahlberechtigt sind alle Besucher der Veranstaltung.

Es präsentieren sich im Einzelnen die Tanzsportgruppe Kleinwallstadt mit Einzel- und Gruppendarbietungen, der Turngau Main-Spessart zeigt seine Bandbreite in einer Großraumvorführung, die Rhönradabteilung des TV Miltenberg unterstreicht ihr Können. Weitere Höhepunkte sind die FreeRunning-Gruppe des TV Aschaffenburg und die „Incubation-Crew“ mit einer Hip-Hop und Street-Dance Aufführung.

Lassen Sie sich von den Darbietungen begeistern.
Im Anschluss an die Sportveranstaltung findet im Foyer der Halle ein Stehempfang statt. 
Die Vorschläge zur Wahl der Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2015:


Sportlerinnen:
1) Katrin Eigenmann (Turnverein Elsava Elsenfeld 1905 e.V.): Judo
- 2. Platz bei den Europameisterschaften in der AK F1 mit der deutschen Mannschaft
- 3. Platz bei den Europameisterschaften in der AK F1 im Einzel
- 3. Platz bei den deutschen Einzelmeisterschaften AK F2

2) Katharina Landrock (KKSG Sulzbach): Bogenschießen
- 1. Platz Deutsche Meisterschaft Feldbogen
- 1. Platz Deutsche Rangliste Feldbogen
- 1. Platz Bayerische Meisterschaft Halle

3) Jonna Lieb (TV Mömlingen/TSV Straubing): Beach-Volleyball
- 3. Deutscher Meister Beach U17
- 3 x Bayerischer Meister Beach U17 bis U19
- Bayerischer Meister U18 in der Halle

4) Heide Moos (MTV Urberach/ Amorbach): Synchronschwimmen
- 1. Platz Eurogames (EM) mit der Kombination
- 1. Platz Eurogames (EM) in der 4 x 50 m Damen Freistil Staffel
- 1. Platz Deutsche Masters Meisterschaften (DM) in der Gruppe und im Duett
- 3. Platz Deutsche Masters Meisterschaften (DM) im Solo und der Kombination

5) Bianca Schneider (Kegelsportverein Kegelfreunde Obernburg e.V.): Kegeln
- Deutsche Meisterin U23 Einzel
- 3. Deutsche Meisterin mit der Mannschaft


Sportler:
1) Armin Berninger (Schützenverein Hausen 1957 e.V.): Feldarmbrust
- Deutsche Meisterschaft: 1. Platz in der Herren-Altersklasse
- Bayerische Meisterschaft: 2. Platz in der offenen Klasse

2) Niklas Kreuzmann (RV Adler Soden 1921 e.V.): Kunstradfahren
- Bayerischer Meister
- 8. Platz Deutsche Meisterschaft

3) Ingbert Reinke (SSC Hanau-Rodenbach/ Erlenbach a.Main): Leichtathletik Laufen
- Deutscher Mannschaftsmeister 10-Kilometer-Lauf, AK M 35
- Deutscher Meister Crosslauf mit der Mannschaft, AK M 35
- Deutscher Meister in der 3 x 1000 Meter Staffel, AK M35

4) Thomas Sämann (ELT Großheubach): Triathlon
- IRONMAN Hawaii (inoffizielle WM) - 25. Platz AK
- IRONMAN Zürich 3. Platz AK - WM-Qualifikation

5) Ruwen Straub (SV Würzburg 05/ Klingenberg): Schwimmen
- 3. Platz Deutsche Meisterschaften 800/1500 m Freistil
- 14. Platz WM - 1500 m Freistil

Die Vorschläge zur Wahl der Mannschaft des Jahres 2015:

1) BG TV Elsenfeld/SV Großwallstadt: Basketball Damen
- 3. Platz in der Regionalliga Damen (3. Liga)
- Sieger im Bayernpokal Damen

2) LAZ Obernburg-Miltenberg: Leichtathletik
- Bayerischer Meister U18 w 4 x 200 m in der Halle
- Bayerischer Vizemeister U18 w 4 x 100 m

3) TV Großwallstadt Junioren-Akademie: Handball
- 3. Deutscher Meister U19

4) TV Hofstetten: Tischtennis
- Meister der Bayernliga Juniorinnen
- Bayerischer Pokalsieger Juniorinnen

5) WIKA TriTeam: Triathlon
- 1. Platz im 70.3 European Championship/IRONMAN (inoffizielle EM)

Die Liste (mit Bilder) hier zum Download

Kategorien: Pressemitteilung Landratsamt MIL, Amtliche Mitteilungen